Начали игры в середине мая, решив завершить турнир к концу июня. Немецкая Бундеслига стала своеобразным символом возрождения мира после эпидемии коронавируса и продемонстрировала, что вернуться к прежней жизни вполне реально, хоть матчи и проводились при пустых трибунах, а некоторые эксперты поначалу обвиняли немецкое первенство в низких скоростях и отсутствии у команд заряженности на борьбу.
Сейчас турнирная таблица в Бундеслиге приобретает финальный вид. Последние матчи уйдут на окончательное распределение мест, выделение путевок для участия в еврокубках, выявление неудачников, которые расстанутся с элитным дивизионом.
Неудивительно, что к немецкому первенству было приковано внимание всего мирового сообщества. Ведь до этого несколько месяцев болельщикам приходилось следить за чемпионатами Беларуси и Никарагуа, а теперь на поле вернулись топовые клубы. Самые впечатляющие результаты футбола продемонстрировала мюнхенская Бавария. Одержав восемь побед подряд после возобновления сезона с общим счетом 22:6 (с учетом успеха в матче против Айнтрахта в полуфинале Кубка), красные за два тура до финиша национального первенства обеспечили себе восьмой чемпионский титул подряд. Теперь команда Ханса-Дитера Флика может готовиться к финалу Кубка Германии, который пройдет в июле. Ее соперником станет леверкузенский Байер.
Несмотря на то, что чемпион страны известен, болельщики ждут ярких результатов футбола от команд в последних турах, ведь предстоит определить участников еврокубков. Самая упорная борьба ожидается за четвертую путевку в Лигу чемпионов, на которую претендуют Байер и менхенгладбахская Боруссия. Остальные достанутся Баварии, дортмундской Боруссии и, скорее всего, Лейпцигу.
Претендентов на оставшиеся две путевки в Лигу Европы сравнительно немного:
Теоретические шансы сохраняют Шальке и Айнтрахт.
Если Бавария за два тура до финиша стала чемпионом, то на противоположном полюсе турнирной таблицы Падерборн в это же время потерял шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Остается определить еще одну команду, которая вылетит напрямую, и коллектив, сыграющий в плей-офф с третьей командой Второй Бундеслиги.
По всей видимости, эти два места распределят между собой три клуба – Вердер, дюссельдорфская Фортуна и Майнц. Хотя гарантированно прописку в элите себе еще не обеспечили Аугсбург и Кельн.
472