Сегодня силовые трансформаторы используются в достаточно суровых условиях. При эксплуатации устройств этого типа они подвергаются постоянным электрическим, термическим и механическим воздействиям, что может привести к потере первоначальных характеристик и возможному выходу из строя. После выявления и устранения дефектов и предотвращения аварийных остановов необходимо регулярное техническое обслуживание и капитальный ремонт силовых трансформаторов, которые осуществляет ООО «Ю-терраКом».
Ремонт силовых трансформаторов производится при следующих сбоях в работе:
В случае, если требуется обслуживание габаритного прибора высокой мощности: 1600 кВА и 2500 КВА или 6300 кВт, без особых навыков не обойтись. На специальном оборудовании можно осмотреть и устранить неисправности только квалифицированный специалист.
Кроме указанных действий производятся межремонтные и «послеремонтные испытания». С мощностью 110 кВ первое капитальное обслуживание нужно проводить спустя 12 лет после начала эксплуатации. Эти действия осуществляются по результатам испытаний и общему состоянию.
Техосмотр «силовых масляных трансформаторов» и агрегатов с масляной системой охлаждения типа «ТСЗМ», «ТСЗН» и прочих разновидностей, которые имеют в своём составе регулировочные элементы (РПН), необходим раз в год.
Для устройств без системы РПН представленный тип обслуживания производится раз в два года. Для остальных видов техобслуживания требуется не реже, чем раз в 4 года. Есть и специальные инструкции. Их используют в местах, где есть повышенный уровень загрязнения. После ремонта испытания проводятся в соответствии с требованиями ППР (проект производства работ).
339