Жилой дом №1-А - это один из трех домов жилого комплекса "Вдохновение", расположенного в новом микрорайоне №2 на Воткинском шоссе в Ижевске. Дом имеет 4 секции, в первых этажах 2, 3 и 4 секций располагаются офисные помещения.
Дом строится по 125 серии, панельный. Первая-третья секции 10-этажные, четвертая секция 9-этажная. Второй дом кмплекса ЖК Вдохновение 1Б.
На этаже расположено 2 двухкомнатные квартиры и 2 трехкомнатные. Все имеют раздельные санузлы, однако в туалете нет места для установки умывальника - придется после его посещения ходить мыть руки в ванную, что по современным меркам считается негигиеничным.
Трехкомнатные квартиры ориентированы кухнями на север, выход на балкон осуществляется с кухни, что очень удобно хозяйкам. Прихожая узковата, но имеется кладовая, в которой можно устроить гардероб. Кухни маловаты для большой семьи.
Двухкомнатные квартиры полностью ориентированы на юг, из-за односторонней ориентации окон такие квартиры проветриваться не будут, добиться движения воздуха в летнюю жару будет нереально. Проблемы добавляют балконы, объединяющие два окна комнат.
С 7 по 10 этаж в первой секции располагаются 1 трешка аналогичной планировки, две двушки и две однокомнатные квартиры типовой планировки. В однушке, окрашенной на плане в фиолетовый цвет, можно избежать пересечения "грязной зоны" прихожей, если дверь в комнату устроить ближе к кухне, напротив ванной.
Планировки квартир аналогичны первой секции.
Планировка этажа является зеркальным отображением первой секции.